Китай наращивает закупки сои, чтобы компенсировать весенний спад импорта

Фильтры

Регион

Новости

Китай наращивает закупки сои, чтобы компенсировать весенний спад импорта

Импорт сои в КНР демонстрирует интенсивный рост. Страна испытывает заметный дефицит масличных и вынуждена наращивать закупки, чтобы покрыть недостаточные поставки предшествовавших месяцев. Так, за май 2013 г. импорт вырос на 1,12 млн. т по отношению к апрелю, до 5,1 млн. т. Это связано с лакунами, которые образовались в снабжении страны соей в начале года, когда Бразилия – ключевой для Китая поставщик, переживала тяжелый транспортный кризис, фактически парализовавший экспорт сои из страны. К тому же, птицеводство страны решительно восстанавливается после эпизоотии птичьего гриппа, и спрос на кормовые компоненты в Китае растет.

Теперь, когда пробки в портах Бразилии несколько рассосались, китайцам необходимо успеть наверстать упущенное. Как прогнозируют эксперты, закупки сои Китаем будут продолжать расти и в июне могут достигнуть 7 млн. т.

Напомним, за первые 5 месяцев текущего года закупки соевых бобов Китаем снизились на 12,2% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, до 23,43 млн. т.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)