Китай на треть увеличил импорт растительных масел

Фильтры

Регион

Новости

Китай на треть увеличил импорт растительных масел

Согласно данным аналитиков Oil World (Германия), с октября по ноябрь 2012 г. импорт растительных масел в Китай возрос на 36% по сравнению с показателем за аналогичный период 2011 г. - до 2,2 млн. тонн.

Импорт масличных культур, в свою очередь, значительно сократился, в основном за счет соевых бобов. В частности, в октябре-ноябре 2012 г. Китай импортировал 8,2 млн. тонн сои, что на 14% меньше, чем за аналогичный период 2011 г., ввиду снижения поставок из Бразилии и Аргентины. При этом основными поставщиками продукции оказались США и Канада.

Что касается импорта соевого масла в азиатскую страну, то он возрос вдвое по сравнению с октябрем-ноябрем 2011 г. - до 410 тыс. тонн вследствие сокращения переработки сои внутри страны. Основным экспортером вышеуказанной продукции стала Бразилия. Кроме того, импорт рапсового масла также за отчетный период удвоился и достиг 250 тыс. тонн, из которых 32 тыс. тонн поставили страны ЕС-27, а остальной объем приходится в основном на Канаду.

Стоит добавить, что в Китае возросли требования к качеству ввозимых растительных масел, что приведет к преимущественному импорту сырого пальмового масла с его дальнейшей переработкой внутри страны.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)