Китай может увеличить импорт пшеницы для снижения внутренних цен

Фильтры

Регион

Новости

Китай может увеличить импорт пшеницы для снижения внутренних цен

Китай, крупнейший в мире потребитель пшеницы, может увеличить импортные закупки зерна с целью нарастить запасы. Это также поможет ограничить рекордный рост цен на внутреннем рынке, сообщили эксперты Shanghai JC Intelligence Co.

Пшеница в провинции Хэнань, крупнейшем регионе-производителе, подорожала на 3,4% за прошлый месяц, до 2760 юаней ($451) за тонну.

Правительство может продавать зерно из запасов, а также попросить государственные компании импортировать дополнительный объем, заявили аналитики.

Снижение урожая в этом году наряду с растущим спросом в период осенних праздников на прошлой неделе способствовало повышению цен, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Импорт может составить 7,5 млн. тонн в текущем МГ, который стартовал 1 июня. По оценкам Grain.gov.cn, это отстает от прогноза МСХ США (9,5 млн. тонн). В прошлом году закупки достигли отметки в 3 млн. тонн.

Китайская пшеница более дорогостоящая, поэтому всегда существует хороший стимул для импорта. Только правительство может решить, стоит ли продавать отечественные запасы для снижения цен, и когда закупать зерно.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)