Китай может снизить пошлины на соевые бобы и масло

Фильтры

Регион

Новости

Китай может снизить пошлины на соевые бобы и масло

Китайские власти рассматривают возможность снижения импортных пошлин на соевые бобы и масло. Ставки будут снижены, соответственно, с 3% до 1% и с 9% до 5%. Эта мера направлена на наращивание зарубежных поставок этой масличной культуры в КНР.

Дополнительный импорт соевых продуктов в страну поможет несколько снизить цены на внутреннем рынке на эту продукцию.

После этого заявления китайских властей стоимость фьючерсов соевых бобов и соевого масла с поставкой в марте на биржах США увеличилась на 2,8% и 2,9% - до $516,02 и $1284,2 за тонну, соответственно.

Ранее сообщалось, что по итогам января 2011 г. зарубежные поставки сои в Китай достигнут 4,8 млн т. Этот прогноз Министерства торговли КНР несколько превышает предыдущие показатели. Ожидается, что в 2011 г. объем импорта сои в Поднебесную сократится. Аналитики связывают этот процесс с тем, что цены на эту агрокультуру в США достигли двухлетнего максимума. Таким образом, объем ввоза сои в Китай на февраль 2011 г. предполагается на уровне 2,7 млн т.

Объем импорта соевого масла в Китайскую Народную Республику в ноябре 2010 г. сократился на 42,6%. В ноябре текущего года ввоз соевого масла в Поднебесную составил 130 000 т.

Кроме того, в октябре 2010 г. компании Китая закупили в Аргентине и Бразилии 200 000 т соевого масла. Этому предшествовало межправительственное урегулирование вопроса возобновления поставок этого продукта на китайский рынок.

Поставка масла запланирована на период с марта по май 2011 г. По данным Таможенной службы КНР, импорт соевого масла китайским потребителям с января по сентябрь 2010 г. снизился в два раза, по сравнению с уровнем прошлого года. Этот показатель составил 873 680 т.

Некоторые эксперты полагают, что эти закупки свидетельствуют о снижении запасов соевого масла на внутреннем рынке КНР. Однако в последнее время цены на все виды растительного масла растут на фоне дефицита поставок по всему миру. Дефицит вызван, по мнению аналитиков, низкими урожаями масличных культур в России, Канаде и других странах-поставщиках масла из-за различных природных катаклизмов. Поэтому возобновление контактов китайских предпринимателей с производителями масла в Бразилии и Аргентине лишь говорит о дальновидности бизнес-стратегии. Тем более что правительство КНР предпринимает меры для сдерживания резкого роста цен на эту продукцию на внутреннем рынке страны.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)