Китай может отказаться от импорта сои из Аргентины

Фильтры

Регион

Новости

Китай может отказаться от импорта сои из Аргентины

По сообщениям операторов рынка, представители официальных кругов Китая заявили о возможном приостановлении импорта соевых бобов из Аргентины с целью защиты развития индустрии по производству соевых бобов внутри страны. При этом о введении каких-либо ограничений по отношению к закупкам сои на других экспортных рынках (в частности, в США) не сообщается. В результате, так же как и в вопросе по закупкам соевого масла, представляется очевидным, что основным мотивом для вышеуказанных мер послужила антидемпинговая политика, инициированная Аргентиной по отношению к целому ряду китайских товаров.

Отметим, что согласно внутренней классификации, принятой в государстве, соевые бобы попадают под категорию масличных культур и не имеют отношения к зерновому рынку, развитие которого находится под особым покровительством правительства.

Напомним, что Китай удерживает первенство по импорту соевых бобов в мире, начиная с 2002 г., когда квоты и пошлины на импорт масличной были упразднены. В частности, по итогам минувшего сезона закупки соевых бобов государством увеличились на 13,5% в год - до 42,5 млн. тонн, при этом собственное производство сои достигло 16 млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)