Китай: канадская канола vs индийский шрот — решение принято давно

Фильтры

Регион

Новости

Китай: канадская канола vs индийский шрот — решение принято давно

Как сообщают операторы рынка, Китай принял решение в пользу наращивания импорта канадской канолы еще до скандала с индийским рапсовым шротом. Так, страна увеличит закупки указанной продукции в 2011/12 МГ на 40% в год ввиду расширения внутренних мощностей по переработке масличной, а также высокой рентабельности переработки. Наибольший прирост импорта канадской канолы будет отмечен в первой половине 2012 г. Ежемесячные объемы закупок могут достигнуть 300 тыс. тонн. Однако уже в мае-июне Индия соберет свой урожай рапса, ожидаемый аналитиками на уровне 13 млн. тонн, что позволит сократить затраты на импортную продукцию.

Что касается импорта рапсового шрота в Китай, стоит добавить, что как местная, так и канадская продукция намного дороже импортированной из Индии. Данный факт несомненно оставил свой след в увеличении импорта рапсового шрота из Индию в 2011 г. на 84% в год до 648,39 тыс. тонн, а также сокращении закупок канадского продукта переработки масличной на 10% в год – до 671,45 тыс. тонн.

Напомним, что в декабре 2011 г. правительство Китая было вынуждено исключить Индию из списка своих поставщиков масличных шротов ввиду несоответствия импортированной продукции качественным стандартам (наличия примесей недопустимых химикатов). Однако Ассоциация переработчиков масличных Индии (Solvent Extractors' Association of India) уже призвала местных экспортеров приостановить использование запрещенных веществ, а также пригласила китайских экспертов посетить Индию в феврале-марте 2012 г. для проверки мощностей по переработке масличных.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)