Китай: импортные закупки сои в январе составили 4,08 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Китай: импортные закупки сои в январе составили 4,08 млн. тонн

Согласно официальным данным управления таможенной службы Китая, по итогам января т.г. импорт соевых бобов в страну составил 4,08 млн. тонн, что демонстрирует рост на 35% в сравнении с показателем прошлого года, однако уступает на 14,6% рекордному объему закупок декабря, когда импорт масличной увеличился на 1,9 млн. тонн в месяц - до 4,78 млн. тонн.

В целом, данный показатель является пятым по величине, когда-либо зафиксированным в Китае, и вписывается в рамки ожиданий операторов рынка (4 млн. тонн). Между тем, ввиду активного спроса на продукцию, отмечавшегося ранее, и повышения объемов переработки масличной в стране, аналитики Национального информационного центра зерна и масел Китая (CNGOIC) озвучивали свой прогноз импорта сои Китаем в январе на уровне 4,5 млн. тонн.

Что касается последующих закупок, по оценкам экспертов CNGOIC, суммарный импорт сои в феврале составит около 4,2 млн. тонн, в то время как в марте, когда южноамериканская соя поступит на рынок, Китай может закупить 3,8 млн. тонн данной продукции.

Отметим, что в целом, начиная с середины февраля может отмечаться и некоторое сокращение импортных поставок сои в Китай с учетом значительного объема товара, который страна законтрактовала на импорт ранее наряду с негативными тенденциями в перерабатывающей индустрии (спрос на корма в Китае со стороны свиноводческой отрасли может сократиться под влиянием роста заболеваемости свиней).

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)