Китай: импорт зерновых сокращается на фоне новых скачков цен

Фильтры

Регион

Новости

Китай: импорт зерновых сокращается на фоне новых скачков цен

По информации официальных представителей таможни провинции Гуангдонг, объем импортируемого зерна снизился, а цены в провинции в первом квартале текущего года выросли по причине скачков мировых цен на зерно.

Провинция импортировала за первый квартал этого года 909 тыс. тонн зерна, включая сою и рис. Общий объем сократился на 6,8% относительно прошлогодних показателей.

Однако стоимость импортируемого зерна за период с января по март этого года составила 530 млн. долларов, что на 66,5% выше уровня первого квартала 2007 года.

В этом году наблюдается рост цен на импортное зерно на 68,6%.

Также за первый квартал текущего года провинция импортировала 704 тыс. тонн сои, что на 15,6% ниже уровня соответствующего периода прошлого года, однако цена выросла на 83,7%.

Весь мир сталкивается с серьезным дефицитом запасов зерна.

Даже при условии, что Китай располагает достаточными запасами зерновых, отпускные цены продолжают расти.

Провинция Гуангдонг поддерживает максимальный объем производства зерна 14 млн. тонн в год уже в течение многих лет. Однако этот объем составляет всего 40% общего объема спроса в провинции.

Провинции необходимо импортировать 24 млн. тонн зерна из других провинций, таких как Хунан, Гуангкси, Джиангкси, Анхуи и Джилин.

От 4 до 5% зерна провинция Гуангдонг импортирует из других стран, таких как Таиланд.


Также в разделе

Комментарии (0)