Китай и Аргентина вырастят сою

Фильтры

Регион

Новости

Китай и Аргентина вырастят сою

Мировой импорт сои оказался меньше, чем ожидали аналитики, однако цены растут. Прогнозируемое увеличение спроса со стороны Китая и снижение урожая в Аргентине указывают на то, что рост сохранится.

Основные сигналы исходят из Китая, который является крупнейшим в мире потребителем соевых бобов. За этот год, начиная с 1 октября, Поднебесная может импортировать 58 млн тонн соевых бобов, тогда как ранее прогнозировался объем в 54,5 млн тонн.

Мировое потребление соевых бобов, по прогнозам американского департамента сельского хозяйства, подскочит на 7,5% до 255,8 млн тонн в этом году, начиная с 31 августа. Китай покупает около 60% мирового экспорта. В 2010- 2011 маркетинговых годах КНР планирует импортировать 57 млн тонн соевых бобов. Это на 13% больше, чем год назад.

В прошлом году в Южном полушарии были зафиксированы рекордные урожаи сои, однако в этом году урожаи будут меньше. В Аргентине сбор завершен на 85,5%. Результаты уступают прошлогодним, поскольку сухая погода с ноября по январь негативно повлияла на плантации в Пампе. Кроме того, 23 октября в стране должны состояться парламентские выборы. Это может вынудить фермеров сократить количество сои, которое идет на продажу и увеличить запас на черный день. В апреле экспорт сои составил в Аргентине 800 тысяч тонн, тогда как за тот же месяц 2010 года этот показатель был равен 2,3 млн тонн.

Аргентина является третьим по величине производителем сои после США и Бразилии. Вместе с тем, в Бразилии будет произведено 73 млн тонн соевых бобов. В прошлом году было зафиксировано рекордное значение в 68,7 млн тонн.

В настоящий момент на рынке господствует бычий тренд — как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективах. Достигнутый 9 февраля уровень 1455,25 центов за бушель совпадает с уровнем сопротивления треугольника, в котором цена движется с момента достижения исторического максимума. Поэтому в случае пробоя вверх этого уровня может быть превышен исторический максимум, достигнутый перед началом экономической рецессии в июле 2008 года.

В случае пересечения отметки 1431,25 закончится краткосрочный медвежий откат, и рынок двинется к упомянутому уровню 1455,25. На пробое этого очень сильного уровня можно открывать длинные позиции, а стоп располагать на 1268,5, цель — в районе 1900 центов за бушель.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)