Китай: Гибридные сорта супер-риса дают надежду на высокие урожаи

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Гибридные сорта супер-риса дают надежду на высокие урожаи

В десяти провинциях Китая осуществляется четвертый этап научных исследований гибридных сортов супер-риса, которые дают людям надежду на достижение еще более высокой урожайности, сообщил член Инженерной академии Китая Юань Лунпин, которого называют создателем китайского гибридного риса.



84-летний академик Юань Лунпин выглядит крепким и здоровым, говорит бодро и сильно. По его словам, в этом году в провинциях Хунань, Аньхой, Хубэй, Цзянсу, Цзянси, Гуандун, Гуйчжоу, Шаньси, Хэнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе выделены в общей сложности 26 показательных участков площадью по сто му (15 му = 1 га) для выращивания гибридного риса. Намеченный показатель четвертого этапа научных исследований - сбор 1000 кг риса с одного му (15 тонн с га), пишет Синьхуа

В 1996 году Министерство сельского хозяйства Китая приступило к реализации "плана культивации семян гибридного риса". Научные исследования в рамках этого плана перешли в четвертый этап в 2013 году. 28 сентября 2013 года Минсельхоз организовало приемку сбора гибридного риса, выращенного научной группой во главе с академиком, на поле площадью 101,2 му в деревне Ньюсин волости Янгуао уезда Лунхой провинции Хунань, тогда средняя урожайность риса составила 988,1 кг с му, приблизившись к поставленной цели - 1000 кг с му.

Научная группа во главе с академиком Юань Лунпином на третьем этапе в 2011 году добилась средней урожайности гибридного риса в 926,6 кг с му. В 2012 году научная группа сотрудников Академии сельскохозяйственных наук города Нинбо провинции Чжэцзян довела этот показатель до 963,65 кг с му.  

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)