Китай: доля закупок сои на внутреннем рынке продолжает снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Китай: доля закупок сои на внутреннем рынке продолжает снижаться

Согласно оценкам аналитиков Национального информационного центра зерна и масел Китая (CNGOIC), ввиду поддержки правительством высокого уровня цен на соевые бобы, произведенные в стране, доля закупок данной продукции на внутреннем рынке будет снижаться. Так, при отсутствии возможностей осуществлять необходимый объем закупок на внутреннем рынке операторы перерабатывающей промышленности Китая будут и далее наращивать импорт.

В целом, к настоящему времени переработчикам Китая уже пришлось отказаться от традиционных закупок сои местного производства в связи с нежеланием фермеров осуществлять продажи (сельхозпроизводители воздерживались от реализации урожая, рассчитывая на государственную поддержку цен). При этом стоимость фьючерсов сои на основной торговой площадке мира - в Чикаго по итогам января сократилась на 13% (под влиянием рекордного урожая масличной, ожидаемого в Бразилии и Аргентине).

Отметим, что в настоящее время спотовые цены на импортированную сою в среднем на $15 ниже стоимости закупок масличной, произведенной в стране.

Что касается ценовой конъюнктуры масличного рынка Китая, по итогам последних торгов в Пекине стоимость фьючерсов сои с поставкой в марте сократилась на 0,4% - до $9,10 за бушель.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)