Китай: до конца года импорт соевых бобов будет расти

Фильтры

Регион

Новости

Китай: до конца года импорт соевых бобов будет расти

Согласно оценкам аналитиков Национального информационного центра зерна и масел Китая (CNGOIC), до конца текущего года на рынке соевых бобов Китая будет отмечаться восстановление импортного спроса для покрытия дефицита масличной на внутреннем рынке.

По сообщениям трейдеров, 6 ноября Китай законтрактовал на импорт 356 тыс. тонн соевых бобов из США с доставкой в 2009/10 МГ. При этом с начала сезона Китай уже закупил свыше 15 млн. тонн американских соевых бобов, и дальнейшие импортные поставки данной продукции будут планироваться на период после февраля 2010 г.

Напомним, что рекордный спад закупочной активности Китая в сентябре-октябре был обусловлен наличием высокого уровня запасов соевых бобов.

Что касается соседних рынков, то в настоящее время цены на соевый шрот в Китае сохраняются на максимальном уровне, поскольку под влиянием роста производственных затрат часть мощностей по производству шрота в стране закрылась, а объем продукции на рынке снизился. Однако стоит отметить, что рост предложения соевых бобов может привести к увеличению объемов переработки и оказать давление на стоимость соевого шрота.

Между тем, рынок соевого масла пребывает в стабильном состоянии ввиду наличия высокого спроса. Некоторые участники рынка даже прогнозируют увеличение рыночной доли потребления соевого масла за счет сокращения использования пальмового и рапсового масел.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)