Китай. Дефицит растительных масел привел к резкому увеличению импорта соевого и рапсового масел.

Фильтры

Регион

Новости

Китай. Дефицит растительных масел привел к резкому увеличению импорта соевого и рапсового масел.

Дефицит растительных масел на китайском рынке привел к резкому увеличению импорта соевого и рапсового масел. Ожидается, что в связи с высоким спросом цены на эту продукцию в ближайшее время будут расти. Китай является одним из наибольших в мире импортеров масел в мире, поэтому прогноз увеличения поставок в эту страну оказывают повышательное влияние на мировые цены.

По информации Генеральной таможенной администрации Китая, в июле импорт соевого масла увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. более чем в 2 раза до 202,3 тыс. т, рапсового – в 20 раз до 32,58 тыс. т. В результате – общий объем поставок пищевых растительных масел в январе-июле возрос на 24% до 4,27 млн. т

Увеличение импорта объясняется сокращением внутреннего производства рапса и низким предложением свинины, что привело к уменьшению предложения животного жира на 4 млн. т и, как следствие, повышению спроса на рапсовое масло. Повышение доходов населения Китая ведет с росту спроса на мясные продукты и растительные белки и масла. Ожидается, что к средине осени перерабатывающие предприятия Китая увеличат производство растительных масел.

Однако этого будет недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса; в результате, на фоне низкого внутреннего предложения сои увеличится импорт соевого масла. Китайские импортеры не спешили закупать на мировом рынке сою из-за увеличения ее стоимости и снижения внутреннего спроса на шрот. Это привело к существенному сокращению запасов сои в стране. По мнению трейдеров, в августе-сентябре Китай будет импортировать чуть более 2 млн. т сои в месяц, в то время как в предыдущие месяцы уровень поставок составлял около 3 млн. т. Некоторые аналитики прогнозируют, что в 2007 г. производство рапса в Китае уменьшится в сравнении с предыдущим годом на 30-40%.

Специалисты Национального информационного центра Китая по вопросам зерновых и масличных считают, что оно сократится лишь на 5% до 12 млн. т. Аналитики китайской консалтинговой компании JCI прогнозируют, что в 2006/07 МГ (октябрь-сентябрь) импорт соевого масла в Китай увеличится в сравнении с предыдущим сезоном приблизительно на 60% до 2,4-2,5 млн. т. С октября по июль Китай приобрел 1,8 млн. т соевого масла.

OilWorld

Также в разделе

Комментарии (0)