Китай частично разрешит импорт канадской канолы

Фильтры

Регион

Новости

Китай частично разрешит импорт канадской канолы

По информации операторов рынка, китайские власти приняли решение разрешить импорт канадской канолы 9 перерабатывающим предприятиям страны, которые находятся в провинциях Внутренняя Монголия, Цзянсу, Шаньдун и Чжэцзян. Закупки указанными операторами будут возможны уже во втором полугодии 2012 г. (после окончания уборочной кампании рапса в Китае).

В результате валовой импорт канолы в Китай в 2012 г. может достигнуть 2,5-3 млн. тонн против 1,26 млн. тонн годом ранее. Подобные заявления выступили в поддержку повышательному ценовому тренду на рынке канолы в Канаде.

Мартовские котировки продукции на бирже ICE по итогам торгов 2 марта возросли до $585 за тонну FOB.

Напомним, что Китай запретил импорт канадской канолы в 2009 г. вследствие обнаружения в поставляемой продукции грибкового заболевания (черной ножки). С того периода импортировать канадскую канолу могли лишь отдаленные китайские провинции - Фуцзянь, Гуанси и Ляонин, они также получили разрешение на продолжение импорта канадской масличной в 2012 г.

С момента запрета импорта канадской канолы Китай увеличил закупки канолового масла из Канады. В период с апреля 2010 г. по апрель 2011 г. закупки канадского канолового масла в страну составили 622 тыс. тонн, что составило более трети всего экспорта указанной продукции из Канады в отчетный период.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)