Китай: анализ производства зерна

Фильтры

Регион

Новости

Китай: анализ производства зерна

Анализ ученых Университета Лидса в Великобритании предполагает, что производство зерна в Китае сдвигается от сельскохозяйственных земель с высокой стоимостью на прибрежных границах в сторону засушливых районов в глубине континента.

Производители на землях с высокой стоимостью, наоборот, переходят от выращивания зерна к плодоовощной продукции и цветам – некоторые из которых отправляются в Австралию.

В настоящее время Китай утверждает, что на 95% обеспечен зерном собственного производства, несмотря на то, что отчет ООН показывает на нехватку 20%.

Однако даже небольшой сдвиг в спросе на китайский экспорт, связанный с социально-экономическим и погодным фактором, может вызвать эффект взрыва на мировых продовольственных рынках.

Если Китай увеличит производство зерна всего на 5%, этот импорт может поглотить весь мировой зерновой профицит.

В декабре Продовольственная и сельскохозяйственная служба ООН сообщила том, что Китай может в пятый раз подряд увеличить производство зерна и достичь объема 409 млн. тонн зерна (рис, пшеница и фуражное зерно), что превысит рекорд, достигнутый в прошлом году на 9 млн. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)