Кыргызстан: Зерно и мука не должны облагаться НДСом - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: Зерно и мука не должны облагаться НДСом - эксперты

Для обеспечения продовольственной безопасности Кыргызстана необходимо обнулить НДС на зерно, муку и хлеб. Об этом КирТАГ сообщил председатель комитета мукомолов при Союзе предпринимателей КР Батыр Торобаев в понедельник.

«В настоящее время мы покупаем казахстанское зерно по стоимости $ 340 за тонну, при ставке НДС в 12%. Мука, произведенная отечественными мукомолами также облагается НДС (12 %), такая же ситуация с хлебом. Если обнулят НДС на зерно, муку и хлеб, то это поспособствует продовольственной безопасности»,- сказал он.

Объемы урожая пшеницы в Кыргызстане в 2012 году упали в два раза. По даным Минсельхоза страны, предварительные объемы урожая пшеницы составили около 670 тыс. тонн, против 1,2 млн тонн пшеницы в 2011 году.

Отметим, что Казахстан в 2012 году отправит в Кыргызстан 200 тысяч тонн зерна с отсрочкой платежа.

Напомним, в связи с засухой и дефицита зерна на внутреннем рынке, ранее правительство Кыргызстана запретило экспорт муки и некоторых сортов пшеницы на 6 месяцев. Для продовольственной безопасности Кыргызстану необходимо 1 млн. 300 тыс. тонн пшеницы.

По данным ИА «Казах-Зерно», на прошлой неделе пшеницу 3 класса на условиях DAF ст. Луговая (Казахстан-Кыргызстан) трейдеры продавали по $351 за тонну. Стоимость муки 1 сорта на этих же условиях составила $450, 2 сорт -$420.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)