Кыргызстан, возможно, увеличит импорт зерна из Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан, возможно, увеличит импорт зерна из Казахстана

В Кыргызстане обеспокоены возможным запретом экспорта зерна из Казахстана. Как уже сообщалось ранее, глава правительства РФ ввел временный запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна. Зерно на мировых рынках подорожало, достигнув двухлетнего максимума. Всемирный банк начал умолять других экспортеров не следовать примеру России.

Казахстан тоже страдает от засухи, не такой масштабной, как в России. Россия предложила соседям по Таможенному союзу последовать ее примеру в вопросе ограничения экспорта зерновых. Казахстан и Беларусь на такой шаг не пошли. Но, может быть, только пока, передает «Казах-Зерно» со ссылкой на общественно-политическую газету «МСН».

Поводов для беспокойства нет, - поспешил успокоить сограждан министр сельского хозяйства Маматшарип Турдукулов. - Кыргызстан импортирует пшеницу только из Казахстана. Ежегодно республике требуется 1,2 миллиона тонн пшеницы, из которых 300 тысяч тонн импортируется из Казахстана. За 7 месяцев 2010 года из РК завезена 161 тысяча тонн пшеницы. До конца года, согласно договору, ожидается еще 150 тысяч тонн.

Однако действительность может оказаться менее радужной. Во-первых, 300 тысяч тонн Кыргызстан закупал при условии, что местные крестьяне вырастят не менее 900 тысяч тонн. А на такие объемы рассчитывать особо не приходится. По данным все того же Минсельхоза, на 30 июля в Кыргызстане собрано 573,5 тысячи тонн зерновых. Сбор пока отстает от отчетной даты 2009-го на 63,5 тысячи тонн.

Тогда в Кыргызстане было собрано 637,1 тысячи тонн зерновых. В разрезе по культурам отставание по сбору пшеницы по сравнению с 2009-м составляет 446,8 тысячи тонн, поскольку в 2010 году пока собрано всего 432,2 тысячи тонн. Ячменя в 2010-м собрано тоже значительно меньше уровня 2009-го: всего 141,2 тысячи тонн, что меньше прошлогоднего показателя на 49 тысяч тонн.

Большинство выращенного кыргызстанскими крестьянами зерна не отвечало требованиям ГОСТа по уровню клейковины, который определяет пригодность сырья для хлебобулочной промышленности. В этом году картина та же самая. Минсельхоз даже рекомендовал многим крестьянам сдавать зерно производителям спирта, что на продовольственной безопасности республики вряд ли скажется в положительную сторону.

В результате действий чиновников многие крестьяне не смогли в прошлом году реализовать урожай. Как следствие, по скромным подсчетам крестьян, в 2010 году в стране остались незасеянными 200 тысяч гектаров земель, то есть в два раза больше, чем в 2009-м.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)