Кыргызстан: Цены на хлебобулочные продукты не повысятся - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: Цены на хлебобулочные продукты не повысятся - Минсельхоз

Цены на хлебобулочные продукты не будут повышаться. Об этом сообщил начальник управления продовольственной безопасности и маркетингу министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Асылбек Жумабеков на пресс-конференции в среду.

«Цены на хлебобулочные продукты в текущем году не повысятся, и даже могут снизиться на несколько сомов»,- заверил А. Жумабеков.

По его словам, в текущем году в республике ожидается хороший урожай зерновых культур, пишет КирТАГ. «Кроме того, хороший урожай зерновых уродился и в соседнем Казахстане и России, откуда мы закупаем муку»,- сообщил он.

«Поэтому мы смело можем говорить о том, что дефицита муки и повышения цен на хлебобулочные изделия не будет»,- заверил Жумабеков.

На данный момент на станции Луговая цена за 1 тонну муки составляет $250. «Кроме того Госматрезерв закупает зерно у фермеров по цене 13 сомов за кг, за зерно клейковина которого составляет 21%. Зерно с клейковиной 23% закупается по цене 14/кг», - добавил А. Жумабеков.

В прошлом году по республике было собрано 540 тыс. тонн зерна, в текущем году ожидается, что сбор зерна составит более 800 тыс. тонн. «Таким образом, мы соберем зерна на 250 тыс. тонн больше. 80% потребности в муке обеспечим сами»,- заключил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)