Кыргызстан рискует потерять мукомольную отрасль, поскольку Казахстан продает зерно своим мукомолам по $185, а кыргызским - по $300

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан рискует потерять мукомольную отрасль, поскольку Казахстан продает зерно своим мукомолам по $185, а кыргызским - по $300

Кыргызстан рискует потерять мукомольную отрасль, поскольку Казахстан продает зерно своим мукомолам по $185, а кыргызским - по $300. Такие опасения озвучил сегодня на круглом столе председатель комитета мукомолов Кыргызстана Батыр Торобаев.

«Правительство Казахстана подписало меморандум с мукомольными комбинатами о реализации зерна по 28 тысяч тенге за тонну, это около $185, - рассказал он. - Согласно их плану реализации, с августа 2012 года по август 2013-го на их мельницы будет отпущено 1,3 миллиона тонн зерна по льготным ценам».

Он отметил, по данным на декабрь 2012 года, уже продано 500 тысяч тонн зерна. В то же время кыргызские мукомолы покупают казахское зерно не менее чем по $300 за тонну. При этом в Кыргызстане цены на муку контролируются правительством.

«По постановлению правительства килограмм муки первого сорта во всех регионах республики не должен стоить больше 23 сомов, и такие необдуманные решения, принятые без учета мнения производителей и мукомолов, приводят к тому, что отрасль останавливается», - сказал Батыр Торобаев.

Источник: 24.kg

Также в разделе

Комментарии (0)