Кыргызстан не будет закупать 80 тыс. тонн российской пшеницы по квоте - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан не будет закупать 80 тыс. тонн российской пшеницы по квоте - Минсельхоз

В 2013 году Кыргызстан не воспользуется квотой в 80 тыс. тонн на приобретение пшеницы в России. Сообщили КирТАГ в министерстве сельского хозяйства и мелиорации в понедельник.

«В этом году Кыргызстан мог приобрести у России 80 тыс. тонн пшеницы, но прогнозируется высокий урожай - 800 тыс. тонн зерна, и поэтому Кыргызстан не будет покупать зерно», - сообщили в ведомстве.

Потребность республики в зерне около 1,1 млн. тонн, недостающее зерно пшеницы завезут мелькомбинаты из Казахстана в частном порядке.

Напомним в прошлом году урожай пшеницы в Кыргызстане составил менее 600 тыс. тонн и правительство провело переговоры с Казахстаном и Россией, в результате которых Казахстан выделил квоту до августа в размере 100 тыс. тонн зерна, часть которой Кыргызстаном была приобретена. Россия выделила 20 тыс. тонн в качестве гранта и возможность закупить еще 80 тыс. тонн до конца года.

Как ранее сообщал министр Чынгысбек Узакбаев, в этом году вследствие высокого урожая приобретения зерна в Казахстане не предусмотрено.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть