Кыргызстан и Казахстан не достигли договоренности о покупке зерна по ценам ниже рыночных – минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан и Казахстан не достигли договоренности о покупке зерна по ценам ниже рыночных – минсельхоз

Кыргызстан и Казахстан не достигли договоренности о покупке казахстанского зерна по ценам ниже рыночных. Сообщил КирТАГ министр сельского хозяйства Чингис Узакбаев в среду.

Отметим, что Казахстан в 2012 году отправит в Кыргызстан 200 тысяч тонн зерна с отсрочкой платежа.

«По ценам нет соглашения, но Казахстан предложил закупать по коммерческим, рыночным ценам. Стоимость тонны зерна составила бы $317 на станции Луговая и через Сары-Таш на юг по цене $324», - сообщил Ч. Узакбаев.

Он не сообщил о конкретных сроках поставки зерна, так как соглашение, по его словам, еще не готово. «Мы, конечно, постараемся снизить цену», - отметил он.

«Министр сельского хозяйства и глава госматрезервов находятся в Казахстане на переговорах по вопросу приобретения зерна. Мы планируем закупить 200 тыс. тонн, не у частных производителей, а у (правительства) Казахстана, по ценам ниже рыночных. Зерно будет поступать по мере необходимости», - сообщил вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев.

Для продовольственной безопасности Кыргызстану необходимо 1 млн. 300 тыс. тонн пшеницы. В 2012 году валовой сбор зерновых в Кыргызстане составил 800,8 тыс. тонн. Урожайность пшеницы составила 18,3 ц/га, ячменя - 15.6 ц/га.

По данным ИА «Казах-Зерно», на прошлой неделе пшеницу 3 класса на условиях DAF ст. Луговая (Казахстан-Кыргызстан) трейдеры продавали по $340 за тонну. Стоимость муки 1 сорта на этих же условиях составили $465, 2/сорт -$440.

Напомним, в связи с засухой и дефицита зерна на внутреннем рынке, ранее правительство Кыргызстана запретило экспорт муки и некоторых сортов пшеницы на 6 месяцев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)