Кыргызстан: Фермеры готовы к началу весенне-полевых работ, но пока не хватает семян пшеницы и ячменя

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: Фермеры готовы к началу весенне-полевых работ, но пока не хватает семян пшеницы и ячменя

Фермеры Кыргызстана по обеспеченности семенами и ГСМ готовы к началу весенне-полевых работ, - сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Сапарбек Тынаев, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на информационный портал Кыргызстана.

По словам Сапарбека Тынаева, в нынешнем году проблем с нехваткой семян не будет. Правительство на эти цели выделило 50 миллионов сомов бюджетных средств. По информации министра, в настоящее время уже закуплено 3,5 тонны семян. Не хватает только пшеницы и ячменя. Однако в ближайшее время фермеры будут обеспечены семенами полностью.

Не должно возникнуть проблем и с поставками горючего во время весенне-полевых работ. Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана обещала поставить необходимое количество ГСМ.

По информации Министерства сельского хозяйства, всего республике необходимо 40 тысяч тонн ГСМ. Нефтетрейдеры Кыргызстана уже предоставили график подачи топлива в регионы. Стоимость его будет не больше 39-40 сомов. Кроме того, с прошлого года в Фонде государственных и материальных резервов осталось 2 664 тонны ГСМ. Это топливо будет распределяться среди малоимущих фермеров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)