Кыргызские сорта пшеницы не уступают по качеству импортной пшенице - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызские сорта пшеницы не уступают по качеству импортной пшенице - Минсельхоз

Сорта пшеницы, включенные в Государственный реестр сортов КР, имеют хороший генетический потенциал, как по величине урожая, так и по его качеству. Об этом 16 мая сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

«Главными критериями качества зерна характеризуются количество и качество клейковины, стекловидности и натуры в зерне. Проведенные Центром экспертизы зерна Минсельхоза исследования на качество зерна, выращенного в крестьянских хозяйствах Иссык-Атинского района Чуйской области, показали, что у сорта «Азиброш» клейковина составила 26,6%, «Зубков» - 23,2% , «Асыл» – 30%, «Интенсивная – 80» - 23-26%, ИДК (Измеритель деформации клейковины) составляет 70-105 ед., натура 750-800 г/л, стекловидность 40-50%, содержание сорной примеси 0,06-1,8% и зерновой примеси 0,54-3,3%, влажность - 10,5-14,5%, зараженность вредителями не обнаружена, зерно соответствует II-III классу», - говорится в сообщении.

Кыргызские сорта пшеницы, по данным Минсельхоза, не уступают по качеству импортной пшенице, сообщает Tazabek.kg.

В крестьянском хозяйстве «Красно-Октябрь» Кеминского района собран урожай зерновых колосовых культур по 35-45 ц/га и качественные показатели клейковины составили 26-28,5%. Аналогичные данные получены в семхозе «Ала-Тоо» Иссык-Атинского района, Саарыковском сельском округе Жайылского района Чуйской области и Жоошском сельском округе Кара-Суйского района Ошской области, Кугартском сельском округе Сузакского районов Жалал-Абадской области.

В ведомстве отметили, что все возделываемые в республике сорта пшеницы обладают хорошими мукомольными качествами и содержание клейковины в муке не ниже 25-29%. На сегодняшний день содержание клейковины в местном пшеничном зерне в пределах 18-28%, ИДК 70-100%.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в 2011 году в Кыргызстане собрали 1,2 млн тонн зерновых культур. Пшеницы собрано 886 тысяч 600 тонн. Средняя урожайность составила 23,7 центнера с гектара. По данным Минсельхоза, в текущем году под пшеницу было отведено 377,6 тысячи гектаров пахотных земель.

Для продовольственной безопасности Кыргызстану необходимо 1 млн. 300 тыс. тонн пшеницы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)