Кыргызские мелькомбинаты стоят, и нет гарантии, что Казахстан не станет поднимать цены на муку - депутат

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызские мелькомбинаты стоят, и нет гарантии, что Казахстан не станет поднимать цены на муку - депутат

«Кыргызские мелькомбинаты стоят, и нет гарантии, что Казахстан не станет поднимать цены на муку», - заявил сегодня на совещании по вопросу выхода из кризиса мукомольной отрасли в Министерстве экономики и антимонопольной политики депутат Жогорку Кенеша Тынчтык Шайназаров.

По его словам, если наши мелькомбинаты будут и дальше стоять без работы, то через год оборудование придет в негодность, и Кыргызстан рискует потерять отрасль, пишет «24.kg». «В этом случае никто не даст гарантии, что Казахстан не начнет нам диктовать цены, поэтому надо выработать предложения, как мы можем помочь нашим мукомольщикам», - сказал депутат.

По данным ИА «Казах-Зерно», на прошлой неделе (02.02.2012 г.) средний уровень закупочных цен на пшеницу 3 класса на условиях DAF ст. Луговая (Казахстан-Кыргызстан) составлял $168 за тонну. Стоимость муки 1 сорта на этих же условиях - $315, 2 сорт - $291.

Как ранее сообщалось, в 2011 году в Кыргызстане собрали 1,2 млн тонн зерновых культур. Пшеницы собрано 886 тысяч 600 тонн. Средняя урожайность составила 23,7 центнера с гектара. По данным Минсельхоза, в текущем году под пшеницу было отведено 377,6 тыс. гектаров пахотных земель.

Для продовольственной безопасности Кыргызстану необходимо 1 млн. 300 тыс. тонн пшеницы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)