Киргизская Республика: некоторые мукомольные предприятия обогащают муку просроченным премиксом, заявляет депутат Торобаев

Фильтры

Регион

Новости

Киргизская Республика: некоторые мукомольные предприятия обогащают муку просроченным премиксом, заявляет депутат Торобаев

В Кыргызстане некоторые мукомольные предприятия обогащают муку просроченным премиксом, сообщил сегодня, 30 октября 2008 года, выступая на пленарном заседании Жогорку Кенеша, депутат Бакыт Торобаев.

«Сегодня некоторые мукомольные комбинаты добавляют в муку премиксы для ее обогащения. Но эти премиксы просрочены, потому что были доставлены в 2006 году, а срок годности премиксов всего 6 месяцев, но их продолжают использовать», - говорит депутат.

Парламентарий в этой связи попросил правительство проверить качество американского премикса. «Мы занимались премиксом полтора года, но мы остановили обогащение муки, потому что за эти полтора года ни один человек не подошел, и не сказал, что ему стало лучше, и он избавился от анемии», - сказал он.

Как сообщил Б.Торобаев, в премиксе содержится цинк, его употребление в большом количестве может привести к раковым болезням, поскольку цинк - это тяжелый металл.

Премикс - обогатительные смеси биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, применяемые для повышения питательности комбикормов и улучшения биологического действия их на организм с.-х. животных.

Источник: akipress.org

Также в разделе

Комментарии (0)