Киргизия снизила прогноз урожая пшеницы до 800 тыс. тонн с 1 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Киргизия снизила прогноз урожая пшеницы до 800 тыс. тонн с 1 млн тонн

Правительство Киргизии снизило прогноз урожая пшеницы в 2008 году до 800 тыс. тонн с ожидавшегося ранее 1 млн тонн.

Как сообщил премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов на встрече с депутатами парламента во вторник, в этом году правительство надеялось на более высокий урожай, однако заморозки и сухое лето негативно повлияли на урожайность. В настоящее время урожай собран с 70% сельскохозяйственных площадей, всего собрано 687 тыс. тонн зерна пшеницы. "Мы уверенно говорим, что соберем 800 тыс. тонн зерна (пшеницы -ИФ)", - сказал он.

И.Чудинов отметил, что в этом году увеличены объемы государственной поддержки сельских товаропроизводителей на проведение весенне-полевых работ. "Это положительно повлияло на темпы проведения весенне-полевых работ" - подчеркнул премьер.

Посевные площади под сельхозкультурами в этом году достигли 1 млн 159,9 тыс. га (в том числе под пшеницей - 392,5 тыс. га), что на 31,1 тыс. га, больше, чем в 2007 году.

Наряду с поддержкой сельхозпроизводителей, правительство республики приняло меры по стабилизации цен на продовольственном рынке. Был установлен упрощенный порядок ввоза зерна пшеницы и муки. Для производителей хлеба и поставщиков растительного масла ставка НДС была снижена с 20% до 10%.

Правительство также намерено усилить влияние на рынок хлебопродуктов. "В этих целях мы намерены запустить в ближайшее время работу "Агропродовольственной корпорации", основной задачей которой должна стать поддержка сельскохозяйственных производителей и проведение интервенций на рынке продовольствия с целью недопущения резких колебаний цен", - заключил премьер.

Среди основных вопросов, которым правительство Киргизии в ближайшее время намерено уделить значительное внимание - обеспечение продовольственной безопасности, добавил он.

В 2007 году урожай пшеницы в республике равнялся 708 тыс. тонн.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)