Кенийская аграрная индустрия демонстрирует устойчивую тенденцию к развитию

Фильтры

Регион

Новости

Кенийская аграрная индустрия демонстрирует устойчивую тенденцию к развитию

Сельскохозяйственный сектор в Кении продолжает демонстрировать устойчивую тенденцию к росту со второго квартала финансового года 2011 - 2012, несмотря на меньшее, чем ожидалось, количество осадков, что может привести к увеличению производства продуктов питания, которое, в свою очередь, станет причиной резкого падения цен на продовольствие.

Несмотря на более низкий, чем обычно, уровень осадков, объемы производства сельского хозяйства и, в частности, аграрного сектора, выросли на 5,2 % во втором квартале по сравнению с 3 % в том же квартале 2010 года, сообщается в новом ежеквартальном докладе Министерства финансов.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, производство кукурузы достигнет своего пика в июне 2012 года, когда Кения будет иметь профицит в отличие от нынешней ситуации, когда страна вынуждена импортировать кукурузу для удовлетворения потребительских нужд.

Правительство Кении сделало ставку на сельское хозяйство, как на решение проблемы устранения бедности в сельских районах, безработицы и обеспечения продовольственной безопасности, заявил секретарь Министерства финансов Иосиф Кинуйа.

В годовом бюджете страны на текущий год правительство выделило 1 млрд. долларов США на поддержку сельскохозяйственного и аграрного секторов, что превышает минимальный объем бюджетных ассигнований в размере 10 % национального бюджета, установленного Африканским союзом в соответствии с соглашением известным, как Декларация Мапуту.

Г-н Кинуйа, однако, подчеркивает, что аграрный сектор, по-прежнему, сталкивается с рядом проблем в сфере частного кредитования, а объем кредитов от частных кредиторов, предоставляемых индустрии, по приблизительным оценкам, не превышает 3 %.

"Многие коммерческие банки ограничивают кредитование аграрного сектора из-за высоких рисков, связанных с данной индустрией. Недостаточное знание принципов деятельности аграрной индустрии в стране ограничивает способность банков разрабатывать инновационные финансовые продукты для сектора",- сказал он, выступая с инициативой по увеличению доступности финансовых услуг для сельских жителей страны.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)