Кения: урожай кукурузы 2008 ниже ожидаемого показателя на 23%

Фильтры

Регион

Новости

Кения: урожай кукурузы 2008 ниже ожидаемого показателя на 23%

Кения произвела 26 млн. девяностокилограммовых мешков кукурузы в 2008 году, тогда как прогнозировалось, что урожай составит 34 млн., сообщил Президент Муай Кибаки в среду во время встречи по вопросу выделения субсидий на удобрения.

Нехватка продовольствия в стране вызвала бешеный рост инфляции, в феврале она достигла 25,1% в связи с высокими ценами на продукты.

«Отсутствие кратковременных дождей в восточной и центральной провинции привело к потере почти всего урожая», - сообщил Кибаки в своем заявлении.

Он также отметил, что 40% потребностей страны в удобрениях правительство будет вынуждено компенсировать за счет импорта, что в стоимостном выражении составит 6,2 млрд. шиллингов. Все это будет сделано, чтобы предоставить фермерам дешевое сырье.

Пятидесятикилограммовый мешок удобрений будет стоить примерно 1 650 – 2 500 шиллингов после субсидирования, в отличие от существующей высокой цены в 6 000 шиллингов.

В сообщении говорится, что, например, в западной части Кении около 30 – 40% фермеров используют крайне мало удобрений или не применяют вовсе из-за их дороговизны.

Кении необходимо порядка 200 тыс. тонн удобрений каждый сезон. Ежегодно на их импорт уходит около 9 млн. шиллингов.

Правительство также планирует увеличить свой стратегический запас зерна с 4 до 6 млн. мешков к концу года.

Также в разделе

Комментарии (0)