Кения: цены на кукурузную муку снова выросли

Фильтры

Регион

Новости

Кения: цены на кукурузную муку снова выросли

Цены на кукурузную муку выросли с 72 шиллингов за двухкилограммовый пакет до 110 шиллингов во многих магазинах Найроби. Таким образом, правительство оказалось в довольно затруднительном положении, поскольку ранее оно обещало сделать этот товар доступным.

Управляющие супермаркетов заявили, что подняли цены в соответствии с рыночной конъюнктурой.

Так представители Tuskys, Woolmart, Nakumatt и Ukwala сообщили, что мельники, заключившие договор с правительством о продаже муки по субсидированной ставке, не придерживаются цен, обозначенных ранее министром сельского хозяйства, Уильямом Руто (William Ruto).

Согласно договоренности, они должны были бы продавать упаковку, состоящую из 12 пакетов по 2 кг в каждом по 825 шиллингов, но супермаркетам приходится покупать ее более чем за 1000 шиллингов.

Продуктовый конфликт, словно бельмо на глазу у господина Руто, особенно после утверждений, что брокеры, включая некоторых членов парламента и людей, имеющих связи, присваивали себе кукурузу, которую впоследствии продавали Южному Судану и недобросовестным бизнесменам.

Один из представителей супермаркетов заявил, что магазины тесно связаны с мельниками в общей торговой цепочке и не могут работать себе в убыток, в то время как поставщики повысили цены на свое сырье.

В то же время многим покупателям товар по такой высокой цене просто не по карману. Более 10 млн. кенийцев голодают, и правительство уже объявило это национальной катастрофой.

На прошлой неделе вопрос о нехватке кукурузы был вынесен на обсуждение в парламенте. Управление Национального совета по злаковым культурам обвинили в продаже кукурузы брокерам, что способствовало возникновению искусственной нехватки кукурузы, а также росту цен на кукурузную муку.

Что касается пшеницы, то фермеры некоторых районов жалуются на недостаток спроса, в связи с чем им грозят крупные убытки.

Трейдеры снизили цены на эту продукцию с 2800 шиллингов до 1900 шиллингов за 90 кг из-за большого объема товара на рынке.

Также в разделе

Комментарии (0)