Кения: Обзор кукурузного сектора - январь 2013

Фильтры

Регион

Новости

Кения: Обзор кукурузного сектора - январь 2013

Согласно оценке ФАС / Найроби, Кения увеличит импорт кукурузы по крайней мере, до 600 тысяч тонн за маркетинговый год 2013, для удовлетворения растущего спроса на продукты питания для растущего населения Кении. Кукуруза является основным первичным продуктом Кении, с потреблением на душу населения приблизительно на уровне 98 килограммов. Танзания, Уганда и Замбия, вероятно, поставят большую часть кукурузы из-за нынешнего запрета на импорт генетически модифицированных (ГМ) продуктов и 50-процентного адвалорного тарифа на кукурузу из стран за пределами Восточно-африканского сообщества (ЕАС) и торговых блоков Общего рынка для Восточной и Южной Африки (COMESA).

Прогноз на производства кукурузы в Кении на 2012/13 г., опубликованный ФАС / Найроби , составляет 3 млн. тонн, что на 100000 метрических тонн меньше урожая прошлого года и выше пятилетнего среднего уровня на 2,8 млн. тонн. Расчетное снижение производства основано на нескольких факторах, включая задержки посадки в связи с поздним началом сезона дождей и плохой доступности удобрений и семян, а также большего, чем в среднем, количества осадков в апреле и мае, и распространения заболеваний растений. Из-за спада производства, как прогнозирует ФАС / Найроби, Кения увеличит импорт кукурузы по крайней мере, до 600 тысяч тонн.

Вспышки заболеваний растений уничтожили почти весь урожай кукурузы в Южном регионе страны. Некоторые случаи были также зарегистрированы в северных районах. Министерство сельского хозяйства Кении посоветовало фермерам уничтожать заболевшие посевы кукурузы и переходить на производство альтернативных растительных культур. Тем не менее, распространение болезней остается угрозой для урожая в следующем сезоне.

Вмешательство правительства Кении в ситуации на рынке кукурузы продолжает влиять на цены на кукурузу. Например, через Национальный Зерновой и Производственный Совет (NCPB) правительство Кении устанавливает цены для производителей на уровне 3000 кенийских шиллингов за мешок весом 98 кг (около 388 долларов США за тонну) – по данным на 19 ноября 2012 года, по сравнению с 2800 шиллингами (362 $ за тонну) - месяц назад, исключительно по политическим причинам. Цена NCPB выше относительно того, какой должна быть рыночная цена без вмешательства правительства. Большинство фермеров спешат продавать зерно перед национальными выборами, которые пройдут 4 марта 2013 года, чтобы минимизировать риск в случае нарушений выплат в ходе выборов или смены стратегии правительства. Они поставляют кукурузу даже в тех случаях, когда не получают выплаты, которые заменяются векселями NCPB.

Местные производители кукурузы по-прежнему сталкиваются со следующими проблемами:

• повышенная изменчивость погоды;

• Высокая частота распространения болезней растений и вредителей;

• Недостаточно развитая инфраструктура хранения и сушки на уровне фермерских хозяйств;

• Задержка платежей за кукурузу в NCPB;

• Снижение плодородия почв, которое приводит к низкой урожайности на единицу площади, а также

• Снижение размеров фермерских хозяйств.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)