Казахстанское зерно рискует уйти под снег

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанское зерно рискует уйти под снег

Погода не радует карагандинских крестьян. Дефицит солнечных дней и регулярные дожди привели к тому, что пшеница на обширных площадях достигла спелости только к концу сентября. Жатва начинается в дни, когда в хороший год она уже заканчивалась. Если в октябре грянут ранние холода, то потери части урожая не избежать.


Согласно данным Минсельхоза РК, по состоянию на 27 сентября в целом по стране было обмолочено 75,7% пашни. В прошлом году на эту дату жатва практически завершилась. Что касается Карагандинской области, то тут дела еще хуже - скошено пока лишь 58% площадей против 99,2% в сезоне 2017. В регионе намолочено 566,7 тыс. тонн зерна (776,3 тыс. тонн на эту дату в 2017).

Директор Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции Арман Бекмагамбетов рассказывает, что убрать на полях хозяйства пока успели лишь ячмень и овёс. У фуражных культур более короткий вегетационный период, и они уже успели созреть.

- Что касается пшеницы, то в поле мы вышли только 26 сентября, - говорит директор КСХОС корреспонденту издания «КазахЗерно.kz». - И то, влажность зерна 20%, хотя по норме должна быть 14%. Но времени ждать нет - сроки уходят, нужно косить, чтобы не оставить весь урожай под снегом. Когда завершим полевые работы, предполагать не берусь - погода слишком непредсказуема. Уже к сегодняшнему дню сумма осадков за сентябрь превышена на треть.

Аналогичная ситуация в большинстве хозяйств зерновых районов области. Крестьяне будут стараться пользоваться любым сухим «окном», чтобы выходить в поля и завершать страду. Тем не менее, есть реальный риск не успеть закончить уборку и уйти с нескошенными полями под снег. Тогда придётся завершать жатву весной. Опыт такой у крестьян уже есть, ведь в последние годы природные катаклизмы случаются регулярно. И приход холодов уже в конце октября - не редкость. 

По урожайности пшеницы пока ничего определённого крестьяне стараются не говорить. Есть слишком много факторов, которые могут повлиять на окончательный итог. Один из них - полегание хлебов в связи с высокой влажностью. Подбор таких участков приводит к потерям до 20% объема урожая. И чем ближе к зиме, тем больше зерна осыпается. Согласно данным Минсельхоза РК, пока средняя урожайность по стране составляет 13 центнеров с гектара (в прошлом году - 13,7 ц/га). В Карагандинской области этот показатель пока 12 ц/га, что на 1,9 ц/га выше прошлого сезона. 

Что касается качества зерна, то природные катаклизмы сказались и на нём. Пшеница в нынешнем году в основном четвертого класса, содержание клейковины составляет 20 - 23%. Что интересно, мукомолы с удовольствием берут именно ее, а не более качественную пшеницу третьего класса. Дело, видимо, в цене, ведь в нынешней экономической ситуации все хотят сэкономить.

Аграрии отмечают: несмотря на то, что предложения зерна на рынке не так уж и много, цена на него упала. Покупатели готовы забирать с поля пшеницу четвертого класса по 40 - 42 тыс. тенге за тонну, столько же дают за ячмень. Это - ценовые уровни прошлого года, и сегодня уровни крестьян не устраивают, ведь себестоимость производства зерна выросла из-за подорожания дизтоплива накануне жатвы и запчастей в связи с ослаблением курса тенге.

- У нас со всеми расходами, с выплатами по лизингу техники себестоимость пшеницы выходит на уровне 55 тыс. тенге за тонну, себестоимость ячменя - 45 тыс. тенге за тонну, - говорит Арман Бекмагамбетов. - Так что, мы надеемся на рост цен на зерно после Нового года, когда закончится массовая сдача зерна. Думаем, она может вырасти до 60 тыс. тенге за тонну.

А вот для картофеля нынешний влажный год оказался благоприятным. Урожайность в передовых хозяйствах доходит до 450 ц/га, тогда как средняя по стране она обычно не превышает 250 ц/га. Свою роль тут сыграли и обильные дожди, и все более широкое внедрение современных агротехнологий в картофелеводстве.

- У нас урожайность картофеля находится на уровне 300 центнеров с гектара, - говорит Арман Бекмагамбетов. - Это очень хорошо, ведь в прошлом году было в два раза меньше.

Мощный прирост удалось получить благодаря тому, что мы выдержали всю агротехнологию - и по проведению механических обработок, и по удобрению почвы, и по подготовке семян. Если площади под картофелем в сезоне 2017 у нас составляли 35 га, то в нынешнем они были увеличены до 100. Поля предварительно очистили от сорняков, удобрили, дали отдохнуть. Кстати, семена тоже подготовили качественные, часть из которых - нашей собственной селекции, часть - импортные. Хорошо показали себя и те, и другие. Для защиты всходов от разных напастей использовали и фунгициды, и инсектициды, и гербициды. Поливали по фазам. Поэтому урожай и получили. Картофель имеет исключительные товарные качества по калибровке.

В планах КАРСХОС на будущий сезон - покупка современной поливальной машины, что еще выше поднимет урожайность. Конечно, реализация этого желания будет зависеть от того, насколько выгодно удастся продать нынешний урожай.

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (0)