«Казахстанское зерно подешевеет в долларах, что привлечет внимание импортеров?» - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

«Казахстанское зерно подешевеет в долларах, что привлечет внимание импортеров?» - эксперт

Как гром среди ясного неба по всем таблоидам в Казахстане пронеслась новость: доллар подорожал в один момент на 17%!

Растиражировано следующее заявление: «Национальный банк принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США». Об этом говорится в сообщении Национального банка РК.

ИА «Казах-Зерно» в срочном порядке обратился к практикам - зернотрейдерам, не первый год работающим на рынке, а также к экспертам, аналитикам рынка.

Первые прогнозы весьма предсказуемы. «Очень сложно говорить что-нибудь в этой суматохе, - поделился своим видением неназванный комментатор. - Нас ждет неделя паники. Слишком живы в памяти людей события мирового экономического кризиса, да и события обвала советской экономики не так далеко ушли».

«Что произойдет на рынке зерна?», - наш главный вопрос.

По мнению эксперта, зерно, как и любой товар, включится в процесс сбалансирования цен. «В тенговом эквиваленте, это, безусловно, будет подорожание, в долларах зерно подешевеет. А в целом, когда дешевеют деньги, выгода на стороне того, у кого есть товар - закон рынка. Товара, то есть зерна в Казахстане еще прилично. Если в долларах зерно станет дешевле, то это наверняка привлечет дополнительное внимание наших импортеров», - заключил респондент.

Наше агентство будет следить за ситуацией.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)