Казахстанское зерно нового урожая уже идет на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанское зерно нового урожая уже идет на экспорт

Хорошо продается казахстанское зерно нового урожая. Уборку еще не закончили, но поставки на экспорт уже идут. 



В Минсельхозе говорят о богатом урожае, и надеются, что крестьяне смогут выгодно продать выращенное. 300 тонн казахстанского зерна из Восточного Казахстана уже отправилось на экспорт в Россию, передает Хабар

В хозяйстве семьи Виситаевых 12 тысяч гектаров. Сажают пшеницу, ячмень, подсолнечник, горох и гречку. Теперь планируют расширить рынок сбыта.

Тимур Виситаев, глава крестьянского хозяйства: «Интеграция Китая на наш рынок идет колоссальная и большими темпами. И я думаю, с Китаем мы будем работать плотно и уверенно». 

Но прежде всего, необходимо обеспечить внутренний рынок. В Минсельхозе уверяют, что с этим проблем не будет. 

На полях в Акмолинской области уборочная кампания длится уже неделю. Аграрии говорят, что урожай созрел, а значит, грядущие заморозки ему не страшны. Уже к концу сентября обещают собрать оставшиеся посевы. 

Денис Плужник, главный агроном: «В этом году погодные условия лета позволили зерну сформировать очень хорошее качество. Клейковина достигает 29-28, это по пшенице. Очень хороший белок на горохе. В принципе хорошие условия. Все созрело вовремя». 

Но аграрии признают, что погода в этом году все-таки подпортила нервы. Поздняя посевная из-за дождей, засуха летом. Но в Минсельхозе делятся прогнозами, небесная канцелярия будет благосклонна к фермерам. А значит, хлеба хватит всем. 

 Сапархан Омаров, вице-министр сельского хозяйства РК: «По состоянию на 13 сентября, убрано 6 миллионов гектар зерновых культур, или 41 процент от уборочной площади. В прошлом году этот показатель составлял 38,8 процентов. Наиболее низкая урожайность отмечается в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях по причине засушливых погодных условий в период вегетации яровых культур». 

В Минсельхозе говорят, что урожай в этом году будет хороший. Планируют собрать больше 17 миллионов тонн зерна. Причем 7 миллионов пойдет на экспорт. Уже известна примерная стоимость нашей пшеницы. Она составит 160 долларов за тонну.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)