Казахстанский рис «придавила» российская продукция

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанский рис «придавила» российская продукция

Вследствие снижения курса российского рубля на складах кызылординских рисопроизводителей образовалась нереализованная продукция. К примеру, на складах ТОО «Жан-Арай», ТОО «Сыр маржаны», ТОО «АкОрда капитал» и ТОО «Жана жол» сегодня лежит более 25 тысяч тонн риса.



Об этом и других проблемах говорилось на расширенном заседании областного Совета предпринимателей под председательством акима области Крымбека Кушербаева в Кызылорде, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В банках второго уровня повысились процентные ставки на кредиты для малого и среднего бизнеса в национальной валюте с 12-14 до 20-26 процентов. Некоторые банки по различным причинам и вовсе приостановили выдачу кредитов в национальной валюте.

Как известно, по итогам рабочей поездки первого заместителя Премьер-министра РК Б.Сагинтаева в нашу область по вопросам развития местного содержания и социального партнерства были заключены меморандумы по обеспечению казахстанского содержания в закупках товаров и услуг крупными предприятиями и национальными компаниями, в том числе АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», АО «Национальная компания «КазМунайГаз», АО «Казахтелеком». Общая сумма подписанных меморандумов составила порядка 39 миллиардов тенге,  но на текущий момент в рамках меморандумов не заключен ни один контракт.

Хозяйства области (ТОО «Мақпалкөл», КХ «Ақжарма и К», ТОО «Шаған», ТОО «Сыр маржаны») считают необходимым пересмотреть договоры закупа риса-шалы ТОО «Агрохолдинг «Байконур». Ввести нормы, предусматривающие возвратность средств 50 процентов риса-шалы в натуральном выражении согласно договору и столько же риса-шалы в денежном выражении по рыночным ценам, сложившимся на 1 октября текущего аграрного сезона.

Было  предложено создать единую базу данных инвестиционных проектов каждого региона, а также внедрить принцип «одного окна» для потенциальных инвесторов. Это позволит обеспечить комплексный подход ко всем инструментам государственной поддержки по  реализации на всех его этапах, а также расширить охват государственных программ на всей территории области. Во-вторых, активизировать работу с международными финансовыми институтами (АБР, ЕБРР и другими) по поиску иностранных и отечественных инвесторов для региона, потенциальных партнеров для создания совместных предприятий между казахстанской и зарубежной сторонами; по сопровождению инвесторов по принципу «одного окна».
 
Как показал опыт финансирования предпринимателей в сельской местности в рамках второго направления программы «Дорожная карта занятости-2020», основная доля проектов (70 процентов) направлена на животноводство, при этом многие предприниматели испытывают проблемы со сбытом мясной продукции. В этой связи для эффективного использования бюджетных средств предлагалось создать карту производств в разрезе сельских округов и привязке проектов к действующим (новым) обрабатывающим производствам.

Подводя итоги заседания, аким области отметил, что для СПК «Байконур» теперь в приоритете - поддержка проектов АПК. Также в области будет создан координационный центр по развитию предпринимательства, который будет заниматься отбором и сопровождением инвестпроектов и привлечением инвестиций в регион. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)