Казахстанский экспортный рынок пшеницы на старте сезона: реалии и перспективы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанский экспортный рынок пшеницы на старте сезона: реалии и перспективы

 

2015/16 МГ в сегменте продовольственной пшеницы стартовал в Казахстане с низких темпов торгово-закупочной деятельности. И, несмотря на то, что, по прогнозам, показатели валового сбора должны быть высокими, ценовая ситуация на рынке была нестабильной. О том, какие ценовые тренды были характерны для первых месяцев текущего сезона, и о ключевых сложностях, с которыми пришлось столкнуться участникам рынка, пойдет речь в данном материале.

Внутренний рынок пшеницы: ценовые тенденции

В последние несколько сезонов для сегмента продовольственной пшеницы Казахстана были характерны следующие тенденции: низкий валовой сбор зерновых культур, ограниченное количество предложений высокопротеиновой пшеницы и высокие цены. В преддверии же текущего сезона прогнозы урожая пшеницы ввиду благоприятных погодных условий были достаточно оптимистическими. Так, по предварительным оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», валовой сбор пшеницы в текущем МГ может составить 13,8 млн. тонн против 12,9 млн. тонн в минувшем сезоне.

На старте 2015/16 МГ цены на продовольственную пшеницу незначительно снижались ввиду неактивного спроса потребителей, ожидавших поступления предложений зерновой урожая 2015 г., а также низких качественных показателей реализуемого аграриями зерна. При этом операторы рынка понимали, что диапазон цен на зерно нового урожая сформируется лишь после объявления официальных цен Продовольственной контрактной корпорацией.

Свои коррективы в традиционный ход событий на зерновом рынке Казахстана внесла девальвация тенге по отношению к доллару США. Напомним, в третьей декаде августа т.г. официальный курс валют вырос со 188 до 256 тенге/доллар США. Естественно, учитывая сложившую экономическую ситуацию, операторы рынка приостановили торгово-закупочную деятельность как на внутреннем, так и экспортном направлениях, а также заключение новых контрактов до стабилизации ситуации на валютном рынке.

«Резкая девальвация тенге внесла свои коррективы в ценовую ситуацию на рынке. Изначально ожидаемые цены на продовольственную пшеницу нового урожая составляли 35-36 тыс. тенге/т с элеватора. Однако 30% девальвация казахстанского тенге заставила фермеров увеличить цены предложения до 42-46 тыс. тенге/т на базисе EXW. Именно сложная экономическая ситуация в стране и позднее неравномерное созревание зерновых значительно задержали начало трейдингового сезона. Однако, несмотря на это, сентябрь т.г. показал достаточно неплохие результаты экспортных поставок – около 600 тыс. тонн зерновых и продуктов переработки», -комментирует ситуацию участник рынка Костанайской области.

Меняться ценовая ситуация на рынке стала уже с начала сентября т.г., когда Продовольственнаяконтрактная корпорация объявила официальные цены на пшеницу 3 класса, которые составили 42 тыс. тенге/т (с учетом НДС). При этом потребители полагали, что указанные цены были завышены, и фиксировали цены спроса на зерновую в диапазоне 35-38 тыс. тенге/т на базисе EXW. В свою очередь, держатели не были готовы реализовать пшеницу по ценам спроса и озвучивали цены предложения в пределах 42-45 тыс. тенге/т с элеватора. Однако торговая деятельность на площадке пшеницы оставалась минимальной, а большинство операторов рынка заняли выжидательную позицию до завершения уборочной кампании-2015. В результате уже к концу сентября в секторе продовольственной пшеницы зафиксировался повышательный ценовой тренд. Представители перерабатывающих компаний были вынуждены повышать цены спроса на зерно с целью формирования необходимых партий пшеницы для переработки. По данным мониторинга ИА «АПК-Информ», продажи зерновой зачастую осуществлялись по ценам в пределах 43-45 тыс. тенге/т на базисе EXW.

Ключевыми причинами роста цен стали:

- объявление Продовольственной контрактной корпорацией официальных цен на основные зерновые, что позволило установить нижний порог цен на казахстанском рынке;

- смещенные сроки уборочной кампании 2015 г. вследствие неравномерного и несвоевременного сева и, соответственно, созревания зерна;

-недостаточное количество предложений пшеницы нового урожая на рынке.

На протяжении октября т.г. спрэд между минимальными и максимальными ценами предложения был достаточно большим и напрямую зависел от качественных показателей пшеницы. Отметим, что отпускные цены на данную культуру с клейковиной 23-24% фиксировались в пределах 42-44 тыс. тенге/т на базисе EXW. В свою очередь, цены предложения на зерновую с высокими качественными показателями (клейковина 27-30%) озвучивались в диапазоне 46-48 тыс. тенге/т EXW.

Экспортный рынок: ценовые тенденции

На экспортном рынке продовольственной пшеницы в текущем сезоне формирование цен зависело не столько от ситуации на внутреннем рынке, сколько от активности спроса импортеров и валютных колебаний. В начале 2015/16 МГ активность торгово-закупочной деятельности в указанном секторе рынка значительно снизилась, что было обусловлено минимальным спросом импортеров и достаточно высокими ценами – 240-260 и 255-275 USD/т на базисе DAP и FOB соответственно. В период с середины августа до конца сентября т.г. цены предложения на продовольственную пшеницу планомерно снижались и зафиксировались в пределах 175-195 и 185-205 USD/т на базисе DAP и FOB соответственно. Сложившаяся ситуация была обусловлена незначительным увеличением количества предложений зерновой нового урожая и низкими темпами торгово-закупочной деятельности. Уже к октябрю т.г. конъюнктура мирового рынка и активизация спроса импортеров на казахстанскую пшеницу привели к росту цен, а минимальные цены предложения на зерновую повысились на 5-10 USD/т и зафиксировались в пределах 180-195 и 185-205 USD/т на базисе DAP и FOB соответственно.

Относительно экспорта пшеничной муки стоит отметить, что с начала текущего сезона в указанном секторе рынка отмечалась низкая покупательская активность. С сентября т.г. цены предложения на муку 1 сорта на погранпереходе Сары-Агаш фиксировались в диапазоне 270-300 USD/т на базисе DAP. В то же время, единичные представители экспортно-ориентированных компаний озвучивали отпускные цены на данный вид продукции на уровне 320 USD/т на базисе DAP Сары-Агаш, при этом формирование цены зависело от сроков поставки муки и ее качественных показателей. К концу октября т.г. цены предложения на муку начали постепенно снижаться, что было обусловлено невысоким спросом импортеров. Так, отпускные цены на муку 1 сорта озвучивались в пределах 240-270 USD/т на базисе DAP. По информации трейдеров, в ближайшее время наиболее перспективными рынками сбыта для казахстанской мукомольной отрасли останутся страны Средней Азии: Афганистан, Таджикистан, Туркменистан и др.


По прогнозам аналитиков ИА «АПК-Информ», экспортный потенциал Казахстана в 2015/16 МГ по пшенице оценивается на уровне 4,5 млн. тонн (+36% к 2014/15 МГ).

Ожидания операторов рынка

По мнению участников рынка, делать долгосрочные прогнозы относительно развития рыночной ситуации в настоящее время нецелесообразно. Однако, анализируя работу внутреннего и экспортного рынка в начале сезона, можно выделить основные факторы, которые будут оказывать влияние на ценовую ситуацию в дальнейшем:

- изменение курса казахстанского тенге по отношению к американскому доллару;

- количество предложений зерна и его качественные показатели;

- возможное изменение цен Продкорпорацией;

- спрос импортеров на зерно;

- конъюнктура мирового рынка зерновых культур.

«В ближайшее время мы ожидаем стабилизации цен на площадке продовольственной пшеницы, так как для продолжения активного повышательного тренда нужен высокий спрос. А учитывая девальвацию национальной валюты в Узбекистане (один из основных импортеров) в начале октября т.г., спрос на пшеницу будет постепенно снижаться. При этом цены на фуражный ячмень, который в текущем сезоне пользуется очень высоким спросом, продолжат расти.

По нашим прогнозам, в преддверии новогодних праздников цены в секторе продовольственной пшеницы снова начнут повышаться и могут достигнуть 47-48 тыс. тенге/т на базисе EXW», - комментирует оператор рынка Акмолинской области.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)