Казахстанские маслопереработчики предлагают ввести временные ограничения на импорт брендового бутилированного масла

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанские маслопереработчики предлагают ввести временные ограничения на импорт брендового бутилированного масла

Дело в том, что стоимость семян рапса и подсолнечника в России и Украине в нынешнем году чуть не в полтора раза ниже, чем у казахстанских производителей (35 и 50 тыс. тенге по рапсу и 27–30 и 45 тыс. тенге за тонну подсолнечника соответственно). К тому же нехватка оборотных средств у переработчиков, падение спроса удлиняет срок оборачиваемости средств с угрозой приостановки закупа масличного сырья у отечественных сельхозпроизводителей.

На этом фоне очень соблазнительно выглядят предложения соседей по сырому (непереработанному) маслу. По словам генерального директора ТОО «Маслодел» Павла Селиванова, прослеживается четкий тренд на понижение. Если в октябре цены украинских и российских поставщиков сырого масла были на уровне 140 тенге за литр, то декабрьские упали до 120.

Казахстанские маслопереработчики начинали сезон с закупочных цен порядка 60 тыс. тенге с оплатой после продажи готового продукта, через два месяца. Но сейчас увеличился срок оборачиваемости средств, поскольку гораздо привлекательнее для торговли дешевое импортное масло.

На сегодня у ТОО «Маслодел» рентабельность упала до 8–9%. При этом в Казахстане сохраняется запрет на экспорт масла рапса и сои.

Поэтому, по данным «Эксперта Казахстан», участники рынка намерены предложить ввести эмбарго на импорт готовой продукции. Частично закупая дешевое импортное сырье, маслоделы смогут некоторое время работать при высоких закупочных ценах на отечественное сырье. Но, с другой стороны, стоимость растительного масла в торговых сетях не будет снижена пропорционально его падению на мировых рынках. Это стимулирует увеличение серого импорта.

По мнению министра сельского хозяйства Ахылбека Куришбаева, ситуация очень сложная: «Чтобы не потерять позиции ни в производстве, ни в переработке, мы разбираемся и по экспорту, и по импорту. Но со стороны переработчиков, акиматов тоже должны быть продуманные действия. Синхронно надо двигаться». Переработчики могут пересмотреть свои затраты, акиматы обязаны следить за торговой надбавкой и поддерживать кредитными средствами переработчиков. А аграриям, видимо, придется искать способы взаимодействия с маслоделами на давальческой основе или смириться с понижением закупочной цены.

Одно понятно – покупателю не придется ждать низких цен на растительное масло.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)