Казахстанская мука отправлена в Афганистан по новому железнодорожному маршруту

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанская мука отправлена в Афганистан по новому железнодорожному маршруту

Вчера со станции Костанай отправлен поезд, груженый мукой, по маршруту через территории Казахстана и Туркменистана до Афганистана, передает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Согласно информации, протяженность маршрута Костанай – Болашак – Серхетабад (Туркменистан) составляет более 3500 километров. В составе организованного поезда – более пятидесяти вагонов с грузом весом 3300 тонн.

«Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по производству зерна. Главная задача железной дороги – обеспечить своевременную и качественную перевозку сельхозпродукции, в том числе и данного стратегического груза. Развитие перевозок по новому маршруту позволит нарастить транзитный потенциал Казахстана, сократить оборот и ускорить возврат подвижного состава в 2-2,5 раза», – отметил и. о. заместителя генерального директора по операционной деятельности АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Мухтар Жамбулов.

Отмечается, что с начала текущего года на экспорт отправлено 4,2 млн. тонн зерна, что на 56 % выше аналогичного показателя прошлого года. Муки перевезено 1,2 млн. тонн, что на 8 % больше, чем в минувшем году.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)