Казахстан: Золотое зерно

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Золотое зерно

Акмолинская область завершила уборочную страду 2012 года, сообщил в областном управлении сельского хозяйства начальник ведомства Жомарт Нуркенов.

Намолочено 3,5 млн тонн при средней урожайности 8,4 центнера с га (в прошлом году было свыше 7 млн тонн зерна при средней урожайности 17,1 ц с га - в два раза больше), но нынешняя засуха внесла свои коррективы, пишет «Мегаполис». Хотя даже этому аграрии рады. Как, впрочем, и тому, что уборка завершилась рано из-за скорого созревания хлеба. В прошлом году она тянулась до ноября.

По словам собеседника, «Продкорпорация» установила цену за 1 тонну - 40 тыс. тенге с НДС. В прошлом году она составляла из-за переизбытка около 25 тыс. тенге. Плюс нынешней страды и в том, что сдачи в госресурсы в этом году не будет: каждый фермер волен сам распоряжаться собранным урожаем, не оглядываясь на спускаемые сверху директивы.

Ущемлёнными себя могут почувствовать животноводы: фуражного зерна 4-5 класса очень мало, передает ИА «Казах-Зерно». Зерно точно «золотое». Хотя, как сказал Нуркенов, это не повод для ажиотажа: цена на социальный хлеб в области и по республике останется стабильной, в пределах 45 тенге. К слову, и элеваторы работают в спокойном режиме, такого аврала, как в прошлом году, не ожидается.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)