Казахстан: Зерно урожая-2012 года государством будет закуплено на сумму в 125 миллионов долларов - Продкорпорация

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Зерно урожая-2012 года государством будет закуплено на сумму в 125 миллионов долларов - Продкорпорация

Согласно постановлению Правительства определена сумма ежегодного закупа зерна в госресурсы, на пшеницу урожая 2012 года - 18 500 миллионов тенге. Об этом рассказал председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Бейбитхан Кабдрахманов, отвечая на вопросы газеты «Казахстанская правда».

Для поддержки субъектов АПК Продкорпорация на проведение весенне-полевых и уборочных работ реализует несколько программ. Это закуп зерна в государственные ресурсы посредством весенне-летнего финансирования; финансирование сельхозпроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ путем закупа зерна урожая 2012 года под гарантии СПК и кредитование аграриев.

Весенне-летнее финансирование осуществляется под гарантии банков второго уровня, передает ИА «Казах-Зерно». Неиспользованные денежные средства будут использованы на закуп зерна в осенний период.

Максимальный размер финансирования - 20 000 тенге за тонну. При этом закупочная цена будет установлена в период поставки зерна урожая 2012 года Правительством РК согласно Закону РК «О зерне». Срок поставки зерна - по 1 декабря 2012 года включительно.

По состоянию на 17 мая 2012 года по этой программе Продкорпорацией принято 22 заявки и заключено договоров в объеме 33 966 тонн на сумму 679 миллионов тенге, привел цифры председатель правления АО «НК «Продкорпорация».

По второй программе на заседании Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики от 14 февраля 2012 года принято решение одобрить финансирование сельхозпроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ путем закупа зерна под гарантии СПК из расчета 6 тысяч тенге на 1 га посевной площади за счет средств бюджетного кредита на сумму до 14 миллиардов тенге.

Списки сельхозпроизводителей, финансируемых Продкорпорацией, формируют координационные советы по вопросам финансирования субъектов АПК, составы которых утверждаются решениями акиматов областей.

Исполнение обязательств сельхозпроизводителей осуществляется путем поставки в срок до 1 декабря текущего года соответствующего объема зерна с учетом дисконта в размере 3% от закупочной цены и/или возврата в срок до 7 декабря текущего года денежных средств с уплатой вознаграждения в размере 3% от суммы финансирования.

Закупочная цена будет установлена решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК. Закуп зерна будет осуществляться на хлебоприемных предприятиях, определенных Продкорпорацией в качестве поставщиков услуг.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)