Казахстан: Зерно сомнения

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Зерно сомнения

Невиданная за последние полвека засуха в США - крупнейшем мировом экспортере зерновых - угрожает ростом цен на продовольствие во всем мире. Ведь от урожая пшеницы и кукурузы зависит не только стоимость хлеба, но и кормов для животных, а значит, и мяса.

О перспективах развития ситуации на продовольственном рынке страны в интервью "Экспресс К" рассказал специалист Центра ситуативных исследований и экономического анализа Максим Захаревич.

- Чиновники от Минсельхоза заявляют, что рост мировых цен на пшеницу может пойти на пользу отечественным сельхозпроизводителям. Насколько это реально?

- Действительно, если нам повезет, в этом году мы сможем прилично заработать на экспорте зерна. Ведь из-за сильнейшей засухи, и не только в США, цены на пшеницу растут. Однако существует риск, что мы сами можем остаться без достаточного количества урожая. Лето еще не кончилось, и по прогнозам синоптиков, оставшаяся его часть дождями нас баловать не собирается. Тем не менее наша ситуация выглядит более благополучно, чем в Штатах. Минсельхоз прогнозирует, что страна получит так называемый среднемноголетний урожай. Это примерно 14 миллионов тонн зерна. Этого будет достаточно, чтобы сохранить стабильные цены внутри страны, хотя понятно, что урожай будет меньше, чем в прошлом году.

- Насколько известно, в закромах родины еще хранится достаточно много зерна прошлогоднего урожая. Довольно свежо в памяти, как рекордный урожай из-за нехватки хранилищ и вагонов остался гнить под открытым небом. При нынешнем росте цен на зерно, почему бы не продать прошлогодние излишки сейчас и не освободить место для нынешнего урожая?

- Основные наши покупатели пока испытывают шок от высоких цен на зерно и в надежде на их коррекцию откладывают покупку на более поздний срок. Поэтому рост цен пока не приносит нам должного эффекта. Он есть на биржах, но не проявляется физически. Так что мы ждем, пока импортеры исчерпают свои запасы и выйдут на рынок.

- Подорожает ли хлеб в Казахстане?

- На любые угрозы подорожания зерновых наша страна всегда готова ответить ограничением экспорта. Поэтому, покупая булку хлеба, скачок стоимости пшеницы мы вряд ли ощутим. Правительство готово адекватно отреагировать на тенденцию увеличения цен на мировом рынке зерна. Для этого предусмотрены резервы Продкорпорации. Но неурожаи и засухи не являются единственной причиной подорожания сельхозпродукции.

На стоимость хлеба могут существенно повлиять коммунальные тарифы, которые, как известно, подпрыгнут с первого сентября. По крайней мере, в Алматы. Подорожание тепла и электроэнергии повысит себестоимость хлебопекарной продукции, а ожидаемое повышение цены бензина увеличит транспортные расходы. Так что мы вполне допускаем, что в некоторых регионах страны цена хлеба возрастет.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)