Казахстан: зерно пойдет на экспорт в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: зерно пойдет на экспорт в Китай

До конца года предусматривается поставка в Китай 10 тыс тонн зерна, сообщает пресс-служба Нацхолдинга «КазАгро».

«АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», компания в структуре Нацхолдинга «КазАгро», в рамках договора с китайской государственной компанией начала поставки продовольственной пшеницы на китайский рынок.

В конце ноября текущего года состоялась отгрузка первых вагонов в КНР. В целом контракт Продкорпорации с крупнейшим зерновым трейдером КНР предусматривает поставку 10 тыс тонн зерна до конца 2013 года. После его исполнения планируется проведение дальнейших переговоров с китайской стороной об увеличении объемов экспорта казахстанской пшеницы», - говорится в сообщении.

Как отмечается, экспорт пшеницы осуществляется согласно поручениям Главы государства по результатам договоренностей с китайской стороной о поставках казахстанской муки и зерна в эту страну.

«Как известно, на встречах Глав государств Казахстана и КНР в апреле и сентябре 2013 года были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе и поставки зерна из Казахстана в Китай», - отмечается в сообщении.

Отгрузка зерна производится с одного из уполномоченных ХПП Продкорпорации в Акмолинской области. В общем, до конца этого года согласно экспортным планам Продкорпорация намерена экспортировать порядка 200 тыс тонн зерна. Основные направления поставок – Китай, Иран, Россия, Азербайджан, сообщает kursiv.kz.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)