Казахстан: Зерно нового урожая примет новый мелькомбинат

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Зерно нового урожая примет новый мелькомбинат

На днях аким Акмолинской области Сергей Дьяченко посетил ТОО «Агример-Астык» (бывший Кокшетауский элеватор), где в данное время приводятся в порядок зернохранилища, реконструируются производственные участки, совершенствуется технология приемки и перемещения зерна. На эти цели уже израсходовано более 10 млн. долларов США, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на издание «Акмолинская правда».

«Год за годом нам все труднее становилось конкурировать на продовольственном рынке, - рассказывал руководитель товарищества Николай Казак. - Устаревшее оборудование было затратным, что сказывалось на удорожании муки и снижении ее качества. Ежемесячное потребление электроэнергии составляло порядка 25тыс.кВт - это сродни разорению».

На сегодняшний день в здании мельничного комплекса проведены общестроительные работы, специалисты турецкой фирмы-партнера на 90 процентов уже смонтировали технологическое оборудование, а в октябре обещают запустить комплекс в эксплуатацию. Мощность обновленного предприятия составляет 300 тонн переработки сырья в сутки.

На карте региона появится еще одна точка роста - самый крупный мелькомбинат в Казахстане, осуществляющий трехсортовой помол. Стоимость проекта 1700 тыс. долларов США. Реализуется он за счет собственных средств товарищества. Хозяева обращались за помощью в финансовые институты развития, но поддержки не получили.

Близится к завершению и реализация еще одного инвестпроекта - создание маслобойного производства. Оборудование поставляют чешские заводы-изготовители. Цех переработки масличных будет работать на местном сырье казахстанских сельхозтоваропроизводителей.

На предприятии идет активная подготовка к приему зерна нового урожая. Приведены в надлежащий порядок сушилки, пункты разгрузки зерна, проверено лабораторное оборудование. Штат укомплектован знающими дело специалистами, с работниками ряда профессий уже проведены обучающие занятия.

Справка: 1 доллар = 147,26 тенге

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)