Казахстан: Зерно для самого дешевого хлеба растет в зоне рискованного земледелия

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Зерно для самого дешевого хлеба растет в зоне рискованного земледелия

25 тенге – такова стоимость самого дешевого хлеба в Костанайской области.



Формовые булки, которые почти вдвое доступнее обычных, продают в поселке Шолаксай. Таким образом, местный предприниматель поддерживает односельчан. Как говорят, честь дороже выгоды. А вот сказывается ли цена хлеба на его качестве, выяснял Хабар

Больше века плодородит хлебная нива в Шолаксае. Тракторист Кайрат Искаков корнями отсюда, на разной технике трудится почти 20 лет. Этой весной Кайрат сел за штурвал нового посевного комплекса, есть с чем сравнить.

Кайрат Искаков, механизатор: «На старых «Кировцах» где-то 50-40 гектаров, а здесь больше 100 гектаров дает каждый».

Шолаксай стоит в зоне рискованного земледелия, но даже в засушливые года урожаи тут берут стабильные.

Байтас Шаяхметов, бригадир: «Не просто нужно бросить зерно в землю, с землей нужно работать. Земля требует вложений, чтобы от нее потом была отдача». 

За последние десять лет цена на хлеб в Шолаксае не поднималась выше 25 тенге. Неужели такая низкая себестоимость или технология не соблюдается? Нет, говорят здесь, выпечь стандартную булку это никак не меньше 43 тенге вложить. Просто разницу в цене дотирует одно из местных хозяйств.

В этой сельской пекарне нет выходных. С шести утра все на ногах. Два замеса делают с таким расчетом, чтобы к обеду у сельчан горячий хлеб был.

Алена Шаймарданова, заведующая пекарней: «Хлеб у нас в сыром виде 950, а в готовом 850 граммов. Зерно у нас свое завозят на мельницу, клейковина хорошая, высокая, по вкусовым качествам у нас он самый хороший хлеб».

Кстати, со скидкой здесь не только «продукт номер один». Задача хозяйствующих субъектов – поддержать простых шолаксайцев.

Хабиболла Туканов, житель Шолаксая: «Помогают, за сено, за уголь, за дрова и на дешевку продают, дают нам всем. Обстоятельства хорошие. Жить можно тут!».

До начала посевной кампании результатом спонсорской помощи станет новая крыша для детского сада, а летом обновится и этот дом культуры.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)