Казахстан закупил в РФ 500 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан закупил в РФ 500 тысяч тонн зерна

Порядка 500 тысяч тонн зерна было закуплено казахстанскими товаропроизводителями в Российской Федерации.Об этом на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций сообщил депутат Мажилиса Парламента Рауан Шаекин.

«Ослабление курса рубля в соседней России дало позитив в той части, что сырье, например, зерно, которое не облагалось экспортной пошлиной до февраля месяца, поступает по более дешёвой стоимости. 500 тысяч тонн зерна было закуплено в России по высоким качественным характеристикам. Конечно, где-то происходит затоварка, где-то наши производители не могут конкурировать, в следствии того, что в России цены ниже», — рассказал депутат.

По словам депутата Мажилиса Парламента Толегена Ибраева, отечественные товаропроизводители чувствуют определенное давление от снижения курса рубля.

«Сегодня к нам обращаются работники птицеводческой отрасли, они чувствуют себя неловко в этих условиях. Вчера к нам пришли с просьбой оказания поддержки производители, занимающиеся молоком. Скоро к нам подойдут, будем обсуждать вопросы относительно мяса. Это три главных отрасли, три главных вопроса, требующие государственной поддержки. В этом направлении надо работать по ограничению импорта, по увеличению экспортной части. Мы должны защитить свое отечественное производство», — подчеркнул он.

Источник: http://oilnews.kz/

Также в разделе

Комментарии (0)