Казахстан выделит Киргизии 200 тыс. тонн зерна с отсрочкой выплаты

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан выделит Киргизии 200 тыс. тонн зерна с отсрочкой выплаты

"Братский Казахстан нам выделяет в рамках братской помощи 200 тысяч тонн зерна с отсрочкой выплаты", - заявил сегодня, 22 августа, по итогам киргизско-казахстанских расширенных переговоров в рамках III заседания Высшего межгосударственного совета на уровне глав двух республик президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата главы государства.

"Мы, киргизы и казахи, поистине братские народы. Мы являемся частью тюркского народа. Мы призваны укреплять дружбу и сплочённость между нашими народами. Мы являемся и соседями, с одной стороны, и родственникам - с другой", - сказал Атамбаев. "Мы всегда ощущаем братскую поддержку и помощь Казахстана. Мы видим, каких высот достиг Казахстан за 20 лет, как растёт экономика. Это показатель того, что Казахстан на правильном пути развития. На недавно прошедшей Олимпиаде Казахстан занял 12-е место, завоевав 7 золотых медалей, в общей сложности - 13 медалей. Мы должны многому научиться у соседней страны", - подчеркнул президент Киргизии.

Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, сказал: "Наши дипломатические отношения отмечают 20-летие. Между нашими братскими народами не должно быть нерешённых вопросов. Мы должны решить все возникающие вопросы. Сегодня мы должны определить дальнейшие шаги по развитию и углублению наших отношений".


Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 августа, в Киргизию с первым государственным визитом за период независимости республик прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По итогам переговоров ожидается подписание юбилейной декларации об углублении стратегического партнёрства и союзнических отношений между соседними странами. Также ожидается подписание ряда других двусторонних документов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)