Казахстан выделит дополнительно $100 млн на субсидирование экспорта зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан выделит дополнительно $100 млн на субсидирование экспорта зерна

Правительство Казахстана выделить дополнительно на субсидирование экспорта зерна 15 миллиардов тенге, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«Министерство сельского хозяйства предложило правительству выделение дополнительных средств на субсидирование транспортных затрат, как сейчас программа продолжается в направлении Черного и Балтийского моря, а также в Китай и через Китай. И правительством поддержано, в ближайшее время на государственной комиссии этот вопрос будет рассмотрен, мы считаем, что вопрос о дополнительном выделении 15 миллиардов тенге (Примерно $100 млн.) будет решен положительно», - сказал Мамытбеков, выступая в пятницу на пятом зерновом форуме в Астане.

Он пояснил, что субсидии будут в объеме почти четырех тысяч тенге за одну тонну зерна. «Этого хватит дополнительно просубсидировать около 3,5 миллиона тонн в этих направлениях, что увеличит экспорт казахстанского зерна», - уточнил глава Минсельхоза.

«Учитывая избыточный баланс казахстанского зерна, мы открыто говорим о том, что заинтересованы в расширении и увеличении объемов экспорта казахстанского зерна», - добавил министр.

Как уже писало ранее ИА «Казах-Зерно», Казахстан в 2011 году собрал 29,7 млн тонн зерна в бункерном весе (рост в 2,2 раза по сравнению с показателем 2010 года). Экспортный потенциал Казахстана в текущем сельхозгоду оценивается примерно в 10 млн тонн зерновых.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)