Казахстан: весенне-полевые работы в республике проходят в плановом режиме

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: весенне-полевые работы в республике проходят в плановом режиме

Сегодня в Северо-Казахстанской области состоится совещание с участием Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова и министра сельского хозяйства Ахылбека Куришбаева по вопросу развития агропромышленного комплекса.

В целом на сегодняшний день состояние и уровень развития АПК можно характеризовать как стабильно развивающийся сектор экономики, обеспечивающий продовольственную безопасность страны и полностью удовлетворяющий потребности внутреннего рынка в основных видах продовольственных товаров и сырья, сообщили Казинформу в пресс-службе МСХ РК.

Удельный вес сельскохозяйственного производства в валовом внутреннем продукте страны составляет свыше 5%. Ежегодные темпы роста производства составляют 7-8%.

В этом году, несмотря на всю сложность текущего периода, со стороны Правительства были созданы все необходимые условия для своевременного и организованного проведения весеннего сева. Были полностью решены вопросы кредитования, гарантированной поставки дизельного топлива по приемлемым ценам, обеспечения семенами и минеральными удобрениями. Своевременно были утверждены все правила субсидирования, и средства на эти цели в соответствии с установленным графиком финансирования трансфертом направлены в регионы.

Благодаря всему этому в целом весенне-полевые работы проходят в плановом режиме. На юге страны они практически завершены, а в основных зерносеющих регионах близятся к завершению.

Ожидается, что в этом году площади весеннего сева будут на уровне 17,8 млн. гектаров, что на 1,0 млн. га больше прошлогоднего уровня, в. т. ч. зерновых культур – на 400 тысяч га, из них продовольственной пшеницы – на 350 тысяч га. По сравнению с прошлым годом на 2 тысячи га расширятся площади возделывания картофеля. Особенно важным является значительное расширение посевных площадей масличных культур, которые размещены на площади более 1 млн. гектаров, что на 100,0 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

Уровень почвенной влаги и прогнозы осадков на предстоящие месяцы дают надежду на хороший урожай.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)