Казахстан вдвое увеличил экспорт зерна в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан вдвое увеличил экспорт зерна в Китай

По данным минсельхоза Казахстана, в настоящее время среднегодовой объем экспорта казахстанского зерна (с учетом муки) в КНР за 2014-2016 годы превысил 200 тыс. тонн, что почти в 2 раза выше аналогичного показателя за 2011-2013 годы, передает МИА «Казинформ».

«Наша следующая цель – ежегодно импортировать из Казахстана 150-200 тысяч тонн зерна», – сказал руководитель зерноперерабатывающей компании «Чжэнюй» провинции Хэнань Цзоу Баншань.

«Мы обратили свое внимание на казахстанский рынок зерна два года назад. Главными его преимуществами являются стабильность выращивания, высокое качество, отсутствие вредных веществ в зерне, тогда как, например, уровень токсинов в китайском зерне доходит до 1000-2000 условных единиц. Кроме того, после обработки зерна отходы вполне пригодны в качестве корма для скота. Весьма привлекательна и цена казахстанского зерна. С учетом близости вашей страны к СУАР КНР и вышеуказанных причин, зерно Казахстана, на наш взгляд, выигрывает, по сравнению с продукцией других мировых производителей этого продовольствия», – сказал он.

Источник: forbes.kz

Также в разделе

Комментарии (0)