Казахстан: В трех районах Жамбылской области началась уборочная страда

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В трех районах Жамбылской области началась уборочная страда

Проблемы и перспективы урожая-2015 обсуждались на аппаратном совещании в областном акимате.

На днях к уборке зерновых колосовых приступили в Рыскуловском, Меркенском и Байзакском районах Жамбылской области, передает МИА Казинформ.

Всего в этом году жамбылским аграриям предстоит убрать 557, 3 тыс. га земель, засеянных сельхозкультурами, при этом посевы нынешнего года увеличились на 12,3 тыс..Площадь зерновых колосовых превышает 230 тыс. гектаров, под озимые сорта пшеницы и ячменя отведено более 105 тыс. га сельхозугодий. Кроме этого, предстоит убрать масличные с 91,5 тыс. га, картофель с 7,9 тыс. га, овощи на 22 тыс. га.

Как проинформировал исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Бейбит Жайлыбаев, хозяйства региона подготовлены к началу уборочной кампании. «На сегодня почти в полной готовности находятся комбайны, трактора, другая техника. Не будет проблем с заготовкой дизельного топлива, которого на всю страду потребуется около 15 тысяч тонн», - уточнил он.

Урожайность первых дней страды составила от 17 до 27 центнеров на круг.

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев указал на тот факт, что выращиваемые жамбылскими аграриями высокопродуктивные сорта пшеницы «стекловидная-24»,» богарная-56», «карлыгаш» и другие способны давать более высокую урожайность - от 50 до 100 центнеров на круг, и в этом направлении необходимо работать. 

«Нашему региону необходимо проработать вопрос производства твердых сортов пшеницы с высоким содержанием клейковины», - сказал К. Кокрекбаев, заметив, что только в этом случае можно решить давнюю проблему ежегодного закупа пшеницы твердых сортов из северных регионов страны, так как зерно, традиционно выращиваемое в Жамбылской области, обладает низким содержанием клейковины.

Также на совещании обсуждались вопросы пожарной безопасности, готовность зернохранилищ, состояние водных каналов и водохранилищ, а также обеспечение аграриев поливной водой за счет трансграничных рек в Кордайском, Жамбылском и Жуалынском районах. 

Карим Кокрекбаев потребовал, чтобы все районные акимы держали ситуацию с каналами на жестком контроле. «Необходимо выезжать на места и смотреть, чтобы завтра крестьянские хозяйства не оказались без поливной воды, - заявил глава региона. - В этом году сама природа благоволит нам. Стояли солнечные дни, были хорошие дожди, и мы должны использовать всё это для получения хорошего урожая. Будет непростительно, если мы упустим такую возможность», - отметил глава области.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)