Казахстан: В следующем году нас ждет 21 ц зерна с гектара

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В следующем году нас ждет 21 ц зерна с гектара

В День работников сельского хозяйства компания «Иволга» чествовала своих лучших хлеборобов в Денисовском районе Костанайской области. Концертный зал, где в праздничной обстановке под аккомпанемент ведущих артистов областной филармонии вручались премии и грамоты, были приглашены сотрудники ТОО «Денисовское», «Тобольское-1» и «Камышное-1».

Денисовский и Камыстинский район вместе намолотили больше миллиона тонн зерна. И в этой цифре есть большая толика труда работников «Иволги». Аким Денисовского района Виктор Ионенко, поздравляя иволговцев с праздником, заметил, что в этом году посевная кампания была долгая и трудная, нелегкая была и уборочная страда, но все подразделения «Иволги» сработали четко, быстро и слаженно.

В год 20-летия независимости республики стране был преподнесен замечательный подарок.

Средняя урожайность по области составила 20,2 ц/га, по Денисовскому району - 20,7 ц/га, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Ионенко пожелал хлеборобам, чтобы в 21 годовщину урожайность была не меньше 21 ц, в 22 - 23 центнера, и так далее… Таких результатов достичь вполне возможно, заметил замгендиректора ТОО «Иволга Холдинг» Александр Розинов, главное соблюдать культуру земледелия, технологию производства.

И сегодня костанайцев большим урожаем не испугаешь. Это раньше пришлось бы на уборку сгонять армию, студентов и школьников. Сейчас своих сил хватает. И по поводу таких понятий как «норма производительности» никто уже не переживает: все нормы с легкостью перевыполняются в несколько раз, когда земля дарит такой большой хлеб…

Если бы кто-то постарался подсчитать число награжденных в этот день иволговцев в Денисовском районе, то наверняка бы сбился со счета. В их числе главный агроном, рационализатор Ауэз Агдавлетов, главный агроном ТОО «Камышное-1». Именно в большей степени благодаря его труду в этом году с площади 35800 га было собрано 56756 тонн зерна.

В их числе 22 тысячи тонн экологически чистого, которое выращивается без всякой химии. Такой хлеб чрезвычайно дорого ценится во всем мире.

Урожайность на полях Агдавлетова достигла рекордных 15,9 ц/га. Принимали в этот день поздравления и механизаторы Валенур Дюсенов, Кенжибек Альшимбаев, слесари, скотники сепараторщики, водители: Анатолий Бойко, Андрей Масольд, Нурлан Игесенов, Сабит Мустафин, Елена Вдовина и многие-многие другие. И вполне заслуженно.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)